Categories: Информация

Нововведения при получении туристической визы

За последний год процесс получение туристической визы претерпел много изменений. Нововведения связаны с усилением контроля над перемещениями туристов. Увеличение процента нелегальных иммигрантов повлекло ужесточение правил, и отбор лиц соответствующих критериям для получения визы стал более тщательным. Очень важно предоставлять только достоверную информацию в документах для рассмотрения. Выявление несовпадений или не правильных данных может послужить отказом, а также наложением запрета от года до постоянного.

Прежде чем подавать документы в консульство нужно очень внимательно проверить правильность заполнения досье, его нужно заполнить корректно и без ошибок и исправлений. Наличие бумаг подтверждающих бронирование номера в отеле на запланированные даты, и бронирование билетов. Банковская выписка должна отражать достаточную сумму денег на период путешествия, имя хозяина счета и претендента на визу должны совпадать.

С сентября прошлого года все консульские представительства стран участвующих в шенгенском договоре располагающиеся в России присоединены к общей Визовой информационной системе. Это нововведение предусматривает закон, который гласит, что туристические визы для россиян будет возможно получить только после сбора биометрических данных. В этот процесс входит снятие отпечатков пальцев методом сканирования и цифровая фотография. От этой процедуры освобождаются только дети до двенадцати лет и люди, не имеющие возможности сдать отпечатки по причине инвалидности. Вся процедура проводится на самом современном оборудовании и занимает не более пяти минут.

Люди, имеющие биометрический загранпаспорт с занесенными в чип сведеньями могут не проходить этот этап, информация считывается в консульстве и заносится в базу с паспорта. Данные остаются в реестре ВИС на протяжении пяти лет. На протяжении этого времени при повторном заявлении на визу, не нужно будет сдавать их по новой, достаточно написать в анкете дату прохождения сбора биометрии. Все консульства и центры будут иметь доступ к этой информации, так что это очень удобно. После сдачи данных визовый стикер туриста будет украшать пометка ВИС.

Шенгенская туристическая виза предусматривает обязательную сдачу биометрии, никакие религиозные убеждения или иные причины не могут повлиять на это правило. Помимо занесения данных в систему неизменно потребуется собрать основной пакет документов. Для основательной подготовки нужно поинтересоваться в консульстве страны, в которую планируется поездка о требуемом перечне бумаг для подачи заявки на визу. Это очень важный момент, от правильности подготовки и своевременной подачи будет зависеть исход дела.

Ранее анкета заполнялась письменно, сегодня многие консульства не принимают прописные анкеты и требуют электронный вариант заполнения. Также посредствам интернета нужно записаться на собеседование в представительство, если того требуют правила данного представительства, как например, консульство США.

Собеседование играет также не маловажную роль. К этому времени у человека уже должно быть практически все готово. Отель и билеты на авиа перелет забронированы, план действий по прилету готов. Вопросы могут быть самые неожиданные, и лучше хорошо подготовиться к ним. На собеседование с собой можно взять любые бумаги подтверждающие цель визита и решимость вернуться обратно. Человеку нужно убедить члена комиссии, что он не собирается оставаться в чужой стране навсегда, так как каждого заявителя рассматривают как потенциального эмигранта. После оплаты визового сбора квитанцию нужно обязательно сохранить и прикрепить ее пакету документов.

Независимо от конечного результата, деньги не возвращаются, потому важно нигде не допустить ошибки.

После выполнения всех требований представительства и оплаты заявителю назначается день, в который он может прийти за паспортом и визой. При получении следует внимательно сверить свои данные с вписанными в визу. Именные данные должны быть написаны, верно, дата поездки и номер паспорта также должны совпадать с заявленными. В случае обнаружения ошибки нужно без промедлений обратиться к сотруднику консульства, где делалась виза.

Рекомендуется не забывать про срок туристической визы. Ее действие может закончиться после использования разрешенного количества выездов, хотя дата еще не подошла.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Турецкая достопримечательность

Шел четвертый год самой страшной войны в истории человечества, на календаре дата - 1942. Именно…

6 лет ago

Уже известны победители 1-й парусной регаты республики Чечня

Как известно, в республике был проведен «Кубок Кезеной-Ам/2017». В гонках участвовали команды из разных регионов…

7 лет ago

На стадии завершения строительство 35-метровой яхты «Dynamiq GTT-115»

На стадии завершения строительство 35-метровой супер-яхты гибридного типа «Dynamiq GTT-115». Представитель молодого европейского судостроительного предприятия…

7 лет ago

В акватории Сен-Тропе сгорела 20-метрова яхта

В акватории пафосного и одного из самых «раскрученных» в мире курорта Сен-Тропе сгорела 20-метрова яхта.…

7 лет ago

Azimut-Benetti Group доставила два корпуса Fast 125

Как сообщает интернет-портал ScanMarine, два клиента, которые в своем время решили купить яхты Azimut-Benetti серии…

7 лет ago

Как хорошо отдохнуть в Майами на яхте?

Практически все, кто бывал в Майами, утверждают, что отдохнуть в этом американском городе можно очень…

7 лет ago